ВНИМАНИЕ!!! Предложение перспективных разработок.

26.04.2019

   Для тех, кто ищет перспективные разработки и обладает достаточными   финансовыми возможностями, чтобы их  реализовать. 

          Автор изобретения  предлагает к продаже свою разработку "Термоэлектрические модули  Т-300", холодильный коэффициент которых составляет 1,8 - 2,2. Они запатентованы в РФ, по ним имеется международная заявка на изобретение. 
                                                                                                            
  Термоэлектрические модули  (ТЭМы ) используются в качестве охладителей компьютеров, различных приборов электроники , в авио и автомобилестроении и т. д. Без них просто не было бы этой продукции. Но вот использовать их в качестве более мощных охладителей, к примеру, для сотен миллионов бытовых холодильников, где применяются громоздкие компрессоры с вредным для окружающей среды фреоном, не получается из- за их низкого холодильного коэффициента ( СОР) - аналога КПД, составляющего всего - ( 0,5 - 0,65), что примерно в четыре раза меньше , чем у компрессорного охладителя. Иными словами, для одной и той же холодопроизводительности , охладителю с ТЭМами потребовалось бы затратить электроэнергии вчетверо раз больше. Ни один потребитель на это не согласится, несмотря на огромные преимущества охладителя с ТЭМами во всем остальном, а это - их малый вес, бесшумность, практически неограниченный ресурс работы, независимость от ориентации в пространстве, экологическая чистота и возможность перехода из режима охлаждения в режим нагрева. 
    В результате использования авторского изобретения была создана новая  конструкция  ( ТЭМов), обозначенных как " Т- 300", собраны опытные образцы и по ним проведены сравнительные испытания со множеством  ТЭОМов  самых разных фирм. Во  всех случаях СОР термоэлектрических модулей Т- 300 превышал их холодильный коэффициент в 3 и более раза.
-    Образцы "Т-300" были собраны вручную, а такая сборка получается довольно трудоемкой.  Серийное  производство позволило бы самым решительным образом  снизить их себестоимость . В этом случае Т-300 ,а также и холодильное оборудование, оснащенное такими модулями, будут иметь неограниченный спрос у себя и зарубежном. 
    Но для отработки такой технологии нужны серьёзные  финансовые вложения. И для тех, кто имеет такие средства и желает использовать их с пользой и выгодой для себя и общества вряд ли найдётся лучший вариант.